Со всех вперёд были получена оплата за них (минимум 50 тыс. Руб с каждого)

Здравствуйте, "ПАО Россети Центр" - "Тверьэнерго" в 2024 году заключило 3942 договора на технологическое подключение к электрическим сетям, исполнило только 1088. Со всех вперёд были получена оплата за них (минимум 50 тыс. руб с каждого). речь о десятках миллионов рублей. Я оказался среди этих 1088. ФАС оштрафовала сетевую организацию на 600 тыс. руб. и отдельно её руководителя на 40 тыс. руб., но она ограничена сроком исковой давности 1 год и не предписывает выполнять обязательства, я то подал в суд на возмещение ущерба (пени, моральный вред), но Договором на техприсоединение я также ограничен годом нарушения сроков, но что делать дальше? Неужели оплата символического штрафа (по сравнению с полученными ими средствами) - это разрешение не работать? Нет ли в этом признаков мошенничества, например, ч.5, 6 или 7 ст.159 УК РФ?

, Виктор, г. Тверь
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваши права по договору:

ст. 27 Федерального закона № 35‑ФЗ «Об электроэнергетике» — сроки техприсоединения;
п. 16 Правил техприсоединения (утв. Постановлением Правительства РФ № 861) — ответственность за нарушение сроков;
ст. 330 ГК РФ — право на взыскание неустойки (пени);
ст. 151 ГК РФ — компенсация морального вреда.

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, в вашей ситуации я бы не сводила всё только к неустойке по договору. Здесь важно оценить действия сетевой компании шире: злоупотребление, массовое неисполнение обязательств, возможные основания для жалоб в прокуратуру и правоохранительные органы. По таким делам нужна точная стратегия. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Здравствуйте, по таким спорам я бы не советовала ограничиваться только иском о неустойке. Здесь стоит отдельно оценить основания для жалобы в прокуратуру, заявления о проверке на признаки злоупотребления и собрать доказательства системности нарушений. Перспектива по ст. 159 УК РФ зависит от умысла и документов. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)