Можно ли, пока она идет, оставаться директором и участником ООО?
Введена процедура банкротства. Можно ли, пока она идет, оставаться директором и участником ООО?
Добрый день, Руслан.
В процедуре реструктуризации долгов вы можете оставаться директором, но ваши полномочия сильно ограничены. На крупные сделки (свыше 5% стоимости активов) и получение займов нужно письменное согласие финансового управляющего.
В процедуре реализации имущества как только суд вводит эту стадию, вы обязаны уволиться или быть отстранены. Все полномочия руководителя переходят к финансовому управляющему.
После завершения банкротства вы не имеете права занимать руководящие должности в органах управления любого юрлица в течение 3 лет после окончания процедуры (ст. 213.30 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве))».
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов