Если первый ребёнок родился 2006 году, а второй планируется 2026году полагается маткапетал и в какой сумме?
Здравствуйте. Да, материнский капитал Вам положен. Если первый ребенок родился в 2006 году, а второй родится в 2026 году, то право на маткапитал возникает в связи с рождением второго ребенка, потому что ранее такого права у семьи не было: на первого ребенка право возникает только если он рожден начиная с 1 января 2020 года, а на второго — начиная с 1 января 2007 года.
На 2026 год размер материнского капитала в такой ситуации составляет 963 243,17 руб. Социальный фонд прямо указывает, что такая сумма установлена для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года, если права на маткапитал раньше не было. Это как раз Ваш случай.
То есть по сути ответ такой: да, маткапитал будет, сумма — 963 243,17 руб.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я подскажу еще и на что именно этот маткапитал можно использовать сразу после рождения ребенка. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.