Здравствуйте в 2009 году получили сертификат на материнский капитал, но не воспользовалась, вопрос какая на данный момент сумма маткапитала?

, Александр, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сертификат Вы получили в 2009 году и вообще не использовали маткапитал, то на сегодня учитывается проиндексированная сумма, а не размер 2009 года.

С 1 февраля 2026 года размер материнского капитала составляет 728 921,90 руб. — в том числе для семей, где второй ребенок рожден или усыновлен с 2007 по 2019 год, если маткапитал ранее не использовался. Социальный фонд отдельно разъясняет, что неиспользованный остаток тоже индексируется.

То есть, если Ваш сертификат 2009 года не расходовался совсем, ориентироваться нужно на сумму 728 921,90 руб.

Если часть средств когда-то все же использовалась, тогда индексируется только остаток, а не вся сумма сертификата. Это тоже прямо указывает СФР.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я подскажу, как быстро проверить точный остаток именно по Вашему сертификату. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.