Или посоветуете купить Сельхоз земли но с назначением ЛПХ?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста чем опасна покупка земель просто сельхоз назначения с назначением сельхоз ведение в Крыму?обьявления очень привлекательны по стоимости и многие продавцы пишут что можно строить не капитальные здания так ли это?

Или посоветуете купить Сельхоз земли но с назначением ЛПХ?планируем построить несколько домиков с друзьями

, Олеся, г. Краснодар
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Покупка сельхозземель в Крыму по «сладким» ценам — это классическая ловушка для материковых покупателей. Риски здесь не просто велики, они критичны.
Вот почему объявления выглядят заманчиво, и в чём реальная опасность:

1. Миф про «некапитальные строения»
Продавцы лукавят. Даже если вы поставите дом на сваях или «ракушку» без фундамента, возникнут следующие проблемы:
Признание самостроем: В Крыму активно работают земельные инспекторы. Любое строение на пашне (особенно если их несколько) могут признать незаконным. Вас заставят снести домики за свой счет и выплатят огромный штраф за нецелевое использование земли.
Коммуникации: К землям «для ведения сельского хозяйства» (обычно это бывшие паи) официально нельзя подвести электричество и воду для бытовых нужд. Договоры с РЭС и Водоканалом требуют жилого статуса строений.

2. Опасность земель «Сельхозпроизводство» (ВРИ 1.1)
Если в документах стоит именно «сельскохозяйственное использование» или «производство», строить там нельзя ничего, кроме ангаров для техники или складов урожая.
Изъятие земли: По закону РФ, если сельхозземля не используется по назначению (вы не пашете, не сеете) или заросла сорняком, её могут изъять в пользу государства.

3. ЛПХ на сельхозземлях (ВРИ 1.15) — есть ли разница?
Здесь важно не запутаться. ЛПХ бывает двух видов:
Приусадебный участок (в границах населенного пункта): Здесь можно строить дом, прописываться и заводить хозяйство. Это отличный вариант, но он стоит дорого.
Полевой участок (за границами населенного пункта): Это та же сельхозземля. На ней запрещено возводить любые здания, даже сараи с фундаментом.
Вариант с друзьями (несколько домиков): Если вы купите полевой ЛПХ и поставите там 3–4 домика, это будет выглядеть как незаконная база отдыха. В Крыму за этим сейчас следят очень строго (борьба с «шалманами»).

4. Крымская специфика
Генпланы: Многие сельхозполя в Крыму находятся в зонах, где строительство запрещено навсегда (особо ценные земли).
Зона 500 метров: Если земля у моря, там действуют жесткие ограничения Водоохранной зоны.