Могу ли я аннулировать усыновление и не платить алименты?

Добрый вечер. Я будучи в браке, усыновил ребёнка жены, в последствии у ребёнка была установлена инвалидность. Мы с женой развелись. Она не разрешает общаться с ребёнком. Могу ли я аннулировать усыновление и не платить алименты?

, Вадим, г. Липецк
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отмена усыновления возможна исключительно в судебном порядке, однако при наличии у усыновлённого инвалидности суд откажет в отмене, поскольку это противоречит интересам ребёнка. Алиментные обязательства сохранятся. Для защиты права на общение обратитесь в суд.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!