Произошло дтп виновником которого является водитель не вписанный в ОСАГО.Страховая компания отправила
Здравствуйте. Произошло дтп виновником которого является водитель не вписанный в ОСАГО.Страховая компания отправила претензию о возмещении убытков собственнику автомобиля.Сумма со скидкой 120 тыс руб.Как поступить?
- ПП ТСтрахование - Потерпевшая сторон~.pdf
- IMG_20260323_201204_251.jpeg
- Калькуляция.pdf
- Документы ГИБДД.pdf
Здравствуйте.
Вы не обязаны платить 120 000 руб. Страховая компания обязана выплатить возмещение потерпевшему, а затем вправе взыскать эту сумму с виновника ДТП (не вписанного в полис) в порядке регресса. Ваша ответственность как собственника автомобиля зависит от обстоятельств.
Желаю Вам удачи!
Добрый день, Вероника.
1)Да, страховая компания имеет право предъявить регрессное требование собственнику транспортного средства, если в момент ДТП автомобиль находился в управлении лица, не указанного в полисе ОСАГО (ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»).
2)Срочно направьте заказным письмом (или вручите лично под роспись) водителю, который находился за рулем, претензию с требованием полностью возместить вам сумму, которую СК взыскивает с вас (120 000 руб.) и все ваши судебные издержки.
3)Но, соглашаться сразу не стоит, нужно изучить что они отправили и от этого отталкиваться.
Здравствуйте. У вас два варианта: платить и не платить. Выбирайте. Если не заплатите по претензии, то страховая компания подаст на вас в суд и вы можете понести еще большие расходы.
Звонят, ждут ответа.