Здравствуйте мама в разводе не подала на алименты, какие последствия?

Здравствуйте мама в разводе не подала на алименты ,какие последствия? И действительно ли вышел новый закон о том что если мать не подала на алименты то будет оштрафована за это?

, Кристина, г. Павловский Посад

здравствуйте! Если мать после развода не подавала на алименты, это не влечёт для неё юридической ответственности или штрафа. В российском законодательстве нет нормы, которая бы обязывала получателя алиментов инициировать их взыскание или наказывала за отсутствие такого действия. Решение о подаче заявления на алименты — это право, а не обязанность родителя, с которым проживает ребёнок.

Сама мать не несёт ответственности за то, что не подала на алименты. Однако если в будущем она решит взыскать алименты, есть некоторые ограничения:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Взыскать алименты за прошедший период можно только в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд. При этом необходимо доказать, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения отца от их уплаты.

Кристина
Клиент, г. Павловский Посад
Спасибо большое за ответ