8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти матери по завещанию я имею право на 1/3 дома матери.Если я инвалид, пенсионер, не являюсь

После смерти матери по завещанию я имею право на 1/3 дома матери.Если я инвалид,пенсионер,не являюсь собсьвенником другого жилья ,но не проживаю в доме матери,могу ли я получить большую долю от маминого наследства?Спасибо

, Анна, г. Москва
Андрей Саунин
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если вы являетесь наследником по завещанию, в котором указана 1/3 дома, то увеличить эту долю можно только в одном случае — если вы относитесь к обязательным наследникам, имеющим право на обязательную долю независимо от содержания завещания. К обязательным наследникам относятся нетрудоспособные (пенсионеры по возрасту, инвалиды) дети, супруг, родители наследодателя. Поскольку вы являетесь пенсионером и инвалидом, а также ребенком умершей матери, вы имеете право на обязательную долю, которая составляет не менее половины доли, причитавшейся бы вам по закону (статья 1149 ГК РФ). Если бы завещания не было, вы как наследник первой очереди (ребенок) получили бы долю, равную доле других наследников первой очереди. Если наследников первой очереди, кроме вас, нет, то обязательная доля составит 1/2 от всего наследства. Если есть другие наследники первой очереди (например, ваш родной брат/сестра, также являющиеся детьми матери), то ваша обязательная доля будет равна 1/2 от 1/2 (если вас двое), то есть 1/4 от всего наследства, что может оказаться меньше, чем 1/3 по завещанию. Важно: на обязательную долю вы имеете право независимо от того, проживали вы в доме матери или нет, и независимо от наличия другого жилья. Ваш статус инвалида и пенсионера дает это право автоматически. Однако если завещанная вам 1/3 больше, чем обязательная доля, вы получаете ту долю, которая указана в завещании (так как она больше). Для того чтобы вступить в наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, приложив свидетельство о праве на льготы (пенсионное удостоверение, справку об инвалидности) — нотариус сам рассчитает вашу обязательную долю, если она будет больше завещанной. Если нотариус не учтет ваше право на обязательную долю, вы вправе обжаловать это в суде.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
На какое имущество из Квартира 1, квартира 2, дом, имеет право женщина при наследовании
Приватный вопрос.
, вопрос №4897861, Евгений, г. Москва
Наследство
После смерти сестры доли по дому отца разделились между моей женой, тещи, дочерей покойной сестры и второму супругу покойной сестры
Доброе утро. У моей жены в течение года ушли из жизни отец и через год сестра младшая У младшей сестры осталось двое детей, дочь старшая( на сегодня 18 лет)от первого брака и младшая от второго(на сегодня 10 лет). В наследство после смерти их отца доли по дому их отца разделись на тёщу, мою жену и покойную сестру. После смерти сестры доли по дому отца разделились между моей женой, тещи , дочерей покойной сестры и второму супругу покойной сестры. Когда началась распределение долей дома покойной сестры, по изначальному договору тещща отдала свою долю старшей дочери покойной сестры , а второй супруг должен был отдать свою долю младшей. На сделке у нотариуса после подписания документов со стороны тёщи он включил заднюю и ни чего младшей не передал. Наступил момент когда старшая дочь может сама решить как ей поступать. Мы не хотим чтоб его доля по дому отца была у него, он там ни как ни причём. Просим его передать её тёще, а он говорит что не может этого сделать по закону. Подскажите так это или нет. И может ли старшая дочь продать или подарить долю дома покойной сестры своей тете, сестре матери или тёще.
, вопрос №4898771, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Отец пожилой сделал на меня завещание, сестры об этом узнали и хотят после его смерти оспорить завещание
Отец пожилой сделал на меня завещание,сестры об этом узнали и хотят после его смерти оспорить завещание
, вопрос №4898155, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
И на какие вообще льготы и выплаты имеет право ребенок?
Здравствуйте. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца до 14 ребенкиных лет, если мы с его отцом были в разводе. Ребенок пенсию получает. Официально я работаю. Муж являлся инвалидом первой группы, получившим лучевую болезнь вследствие аварии на ЧАЭС. Все документы, подтверждающие его статус имеются на руках. И на какие вообще льготы и выплаты имеет право ребенок?
, вопрос №4897727, Юлия Шпилько, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если мать и я наследники дома, после смерти матери кому останется наследство дома?
Здравствуйте, если мать и я наследники дома , после смерти матери кому останется наследство дома ?
, вопрос №4897669, Рамзиль, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2026