Если заключить договор аренды жилья и не сообщить в налоговую, какие последствия

Если заключить договор аренды жилья и не сообщить в налоговую, какие последствия.

, Лариса, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лариса.

Если сдаете жилье и не платите налоги, последствия могут быть серьезными. Вот кратко:

Финансовые последствия
Налог (НДФЛ) — 13% (до 5 млн руб. в год) или 15% (с превышения)

Штраф по ст. 122 НК РФ — 20% от неуплаченной суммы (если докажут умысел — 40%)

Пени — 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки

Штраф за неподачу декларации 3-НДФЛ — 5% от налога за каждый месяц просрочки (не более 30% и не менее 1000 руб.)

Пример: при аренде за 40 000 руб./мес. за год доход 480 000 руб., налог ~62 400 руб. Со штрафами и пенями придется заплатить около 105–110 тыс. руб.

Как налоговая узнает
В 2026 году ФНС активно использует цифровой контроль :

Регулярные переводы на карту одинаковыми суммами

Данные Росреестра о количестве квартир

Объявления на Avito, Циан и других сайтах

Жалобы соседей или арендаторов

Налоговую могут заинтересовать поступления за последние 3 года .

️ Уголовная ответственность
Если сумма неуплаченных налогов за 3 года превысит 2,7 млн руб., возможна уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ :

Штраф от 100 000 до 500 000 руб.

Принудительные работы или арест до 6 месяцев

Лишение свободы до 1 года

Легальные альтернативы
Статус самозанятого — налог 4–6%, без деклараций, подходит для дохода до 2,4 млн руб. в год .

Главное
Если вы еще не платили налоги — лучше легализоваться сейчас, подав декларации за прошлые годы. Если налоговая уже узнала — добровольная уплата уменьшит штрафы.

С уважением, Анастасия Алексеевна