В конкурсную массу попал автомобиль купленный в автокредит в совместном браке без моего поручительства

Добрый день. В настоящее время у моей супруги идет процедура банкротства. В конкурсную массу попал автомобиль купленный в автокредит в совместном браке без моего поручительства. Мною при покупке данного авто был сдан в трейд-ин личный автомобиль, купленный до брака. Сумма полученная и передана в часть первоначального взноса составляет 650 тыс.руб. Могу ли я рассчитывать на возврат этой суммы после реализации залогового автомобиля на торгах. Если да, то какие документы или заявление и в адрес кого я должен направить (Арбитраж или фин.управляющий)?

, Сергей, г. Тула
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ситуация непростая, но на практике это частое явление

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Автомобиль — общее имущество супругов (ст. 34 СК РФ), даже если кредит оформлен только на супругу и вы не являетесь поручителем.
В деле о банкротстве супруги такое имущество подлежит реализации, но из конкурсной массы сначала выделяется доля супруга, не являющегося должником (п. 7 ст. 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», далее — Закон о банкротстве).

Ваш личный автомобиль, проданный по трейд-ину, — ваше раздельное имущество (приобретён до брака, ст. 36 СК РФ).
Деньги от его продажи (650 тыс. руб.) были направлены на покупку общего автомобиля. Это ваши личные средства, вложенные в общее имущество.
По закону, при разделе общего имущества супругов учитываются вложения каждого, в том числе за счёт личных средств (ст. 38, 39 СК РФ). Вы имеете право на увеличение своей доли в автомобиле или на компенсацию внесённой суммы за счёт доли супруги.

Согласно пункту 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным данной статьей, и в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации; пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (далее — постановление Пленума N 48).

При этом из буквального содержания пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве следует, что законодатель не дифференцирует вид общей собственности (совместная или долевая) супругов для целей формирования конкурсной массы. Тем самым указанная норма применяется и в случаях, когда супругами в силу пункта 3 статьи 38 СК РФ осуществлено определение долей в общем имуществе. Пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве прямо предусматривает реализацию принадлежащего на праве общей собственности супругам (бывшим супругам) имущества как единого объекта независимо от того, является ли форма такой собственности совместной или долевой. Раздел общей собственности супругов (бывших супругов) в судебном порядке с определением принадлежащих им долей без их выдела в натуре влияет лишь на то, в какой пропорции будет разделена выручка от продажи совместно нажитого имущества.

Реализация объекта целиком обусловлена не только интересом в консолидации права собственности, но и соблюдением баланса интересов должника, его кредиторов и участника долевой собственности, который обеспечивается, с одной стороны, сохранением инвестиционной привлекательности реализуемого актива как единого объекта, что позволяет реализовать его по максимальной цене, а с другой стороны, предоставлением супругу (бывшему супругу) преимущественного права покупки или возможности получения максимальной выручки за его долю. (ссылка на Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.12.2025 N Ф02-3824/2025, Ф02-3825/2025 по делу N А33-32192/2020: https://student2.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=485C854650ECDD3C4345619B7EFD3660&mode=backrefs&base=AVS&n=134934&BASENODE=IiIiMSwyMywzMCIiLCIiMiwyMDEsRkFTIiIsIiIyLDIwMCxBUyIiLCIiMiwyLEFSQiIiIg&rnd=ZT0MQw#24gXgEV7RoQRCmb6)

В процедуре банкротства ваше требование не является обычным требованием кредитора (не в реестр). Это требование о выделе супружеской доли из конкурсной массы, которое подлежит удовлетворению до расчётов с кредиторами (за исключением залогового кредитора).

Автомобиль находится в залоге у банка. Порядок реализации заложенного имущества в банкротстве регулируется ст. 138 Закона о банкротстве:

80 % от выручки идут на погашение долга перед залоговым кредитором (банком).
Оставшиеся 20 % (или часть, если долг меньше) распределяются на:

  • погашение текущих расходов на реализацию,
  • выплату супружеской доли,
  • погашение требований кредиторов первой и второй очереди (если есть),
  • и только затем — остальные кредиторы.

По смыслу пункта 1 статьи 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Ваша доля (как супруга) должна быть определена в процентах от чистой выручки, оставшейся после погашения залогового кредитора. Если вы докажете, что вложили личные средства, ваша доля может быть больше ½.

Если бы вы не заявили о своих правах, финансовый управляющий мог бы включить всю выручку (после банка) в конкурсную массу, и вы потеряли бы свои деньги.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, не можете, если предварительно Вы в суде не признаете это имущество не совместно нажитым, либо не проведете раздел в суде этого имущества. Только на основании решения суда авто будет исключен из конкурсной массы, либо у фин.управляющего будут основания изменить размер (увеличить) причитающейся Вам выплаты после продажи авто с торгов.