Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Добрый день. В декабре 2013 года мне подарили тел, в июне 2014 г. сломался микрофон, тел.побывал в ремонте. Через 2 недели ломается повторно тот же самый микрофон.

Имею ли я право сдать тел. обратно в магазин и получить обратно деньги или же др.модель?

01 Июля 2014, 14:02, вопрос №489894 диана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте!

    Т.к. мобильный телфон является технически сложным товаром, то оформить возврат и вернуть деньги, либо произвести обмен вы можете при определенных условиях:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (45 дней)

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    01 Июля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Диана, добрый день!

    В вашем случае речь идет о существенном недостатке.

    Исходя из этого вы имеете право потребовать от продавца возврата денежных средств (10 дней на решение вопроса о возврате) либо обмен товара (в случае отсутствия товара в момент обращения срок обмена может составить до 30 дней) 

    Претензию обязательно составьте в письменном виде с указанием вашего требования (возврат или обмен) и на вашем экземпляре пусть продавец поставит штамп о принятии с датой.

    С уважением,

    Сунятуллин Рушан

    01 Июля 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats