Произошла следующая ситуация: Снимаю квартиру с молодым человеком, целый год с собственницей были в хороших
Добрый день!
Произошла следующая ситуация:
Снимаю квартиру с молодым человеком, целый год с собственницей были в хороших отношениях, но в один прекрасный день, когда мы договорились о дне оплаты, я задала уточняющий вопрос в переписке по поводу её ежемесячного визита за деньгами:
"Вам через час будет удобно?"
После от неё последовал ответ "нет", на что я сразу ответила: "Тогда когда вам будет удобно?"
Собственно до или после этой фразы она начинает звонить мне
Я, ничего не подозревая, беру трубку и с ходу слышу её крик в трубку с вопросом: "Ты нормальная? Ты мне тут никто чтобы условия ставить..." (Было ещё несколько фраз, которые имели агрессивно-нравоучительный контекст)
Я первые секунд 15 пыталась спустить разговор на то, что мы не так друг друга поняли и никто никого не хотел ставить в неудобное положение, но собственница продолжала в очень повышенном тоне кричать в телефон
После нескольких минут таких односторонних попыток достучаться до ума глупенького молодого человечка, которому хватило наглости применять такие оскорбительные формулировки в её адрес, у меня началась паническая атака, она это поняла по моему слёзному голосу, но продолжала давить свою линию, пусть уже и не кричала...
По итогу, мы решили уйти от этих арендодателей и нашли новую квартиру, но эта ситуация не даёт мне покоя:
На фоне с работой и прочими жизненными трудностями, эта ситуация часто прокручивается в голове и не даёт спать по ночам (я человек не конфликтный, поэтому любой упрёк или критику в свой адрес воспринимаю очень чувствительно, тем более такую агрессивную)
Хоть я и не любитель докапываться до правды, в данной ситуации мне хотелось бы узнать: могу ли я как то доказать и возместить моральный ущерб, нанесённый мне собственницей квартиры?
Здравствуйте!
Взыскание морального вреда возможно через суд, однако доказательная база должна быть весомой — аудиозапись разговора, медицинские справки о паническом расстройстве, показания свидетелей. Без достаточных доказательств суд, вероятнее всего, откажет в удовлетворении иска.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!