Добрый день, имеется образование медицинской сестры, но просрочен сертификат, можно ли с ним заключить контракт?
Здравствуйте.
В общем случае заключить контракт на медицинскую деятельность с просроченным сертификатом нельзя. Однако есть исключения — в частности, Приказ Минздрава России от 20.01.2026 № 34н позволяет некоторым категориям медработников работать до 31.12.2026 без действующей аккредитации/сертификата.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Согласно статье 69 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское образование в РФ и прошедшие аккредитацию специалиста, либо имеющие сертификат специалиста.
Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 №852 (с изменениями) включает в число лицензионных требований наличие у работников образования, предусмотренного квалификационными требованиями, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных работ (услуг).
Таким образом, с просроченным сертификатом медицинской сестры нельзя заключить контракт на работу в медицинской сфере, так как это противоречит действующему законодательству РФ. Право на осуществление медицинской деятельности имеют только лица, имеющие соответствующее образование и действующий сертификат специалиста либо свидетельство об аккредитации.