Суда кому подается Жалоба-?
На Определение судьи Апелляц. суда кому подается Жалоба-?
Здравствуйте, Геннадий.
Жалоба на определение судьи апелляционного суда подаётся в суд кассационной инстанции. Направить её необходимо через тот апелляционный суд, который вынес обжалуемое определение. Срок подачи — зависит от категории дела и типа определения суда. Срок отсчитывается со дня вынесения определения в полном объёме.
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Здравствуйте, Геннадий!
Кассационная жалоба на определение судьи апелляционного суда подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, принявший обжалуемое решение .
Ниже я подробно и понятно объясню, как это работает, учитывая важные изменения, вступившие в силу с 1 января 2026 года.
1. В какой суд подавать жалобу
Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции. Всего в России их девять, каждый обслуживает определенный федеральный округ .
Правило: Жалоба подается через суд первой инстанции, который вынес решение по вашему делу.
Куда именно: Суд первой инстанции обязан в трехдневный срок направить вашу жалобу вместе с делом в соответствующий кассационный суд.
Исключение: Если вы обжалуете определение апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы, то такую жалобу нужно подавать непосредственно в кассационный суд (п. 5 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ в новой редакции) .
2. Что важно знать с 1 января 2026 года
С 1 января 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 49-ФЗ, который изменил порядок обжалования .
Теперь:
Суд первой инстанции больше не проверяет жалобу на соответствие требованиям, а просто передает ее вместе с делом в апелляционный или кассационный суд.
Суд апелляционной инстанции принимает процессуальное решение о приемлемости жалобы (оставляет без движения, возвращает и т.д.).
Если ваша апелляционная жалоба была подана до 1 января 2026 года, то она передается в апелляционный суд для рассмотрения после 1 января 2026 года.
3. Сроки подачи кассационной жалобы
Общий срок: 3 месяца со дня вступления судебного акта в законную силу.
На определение апелляционного суда о возвращении жалобы: 1 месяц.
Если срок пропущен: необходимо подавать ходатайство о его восстановлении непосредственно в кассационный суд с указанием уважительных причин пропуска .
4. Кассационная жалоба должна содержать:
- Наименование суда, в который подается жалоба (кассационный суд общей юрисдикции) .
- Ваши данные: ФИО, адрес, процессуальное положение в деле .
- Данные других лиц, участвующих в деле .
- Указание на суды, рассматривавшие дело по первой и апелляционной инстанциям, и содержание их решений.
- Номер дела, присвоенный судом первой инстанции.
- Указание на судебные акты, которые обжалуются.
- Основания для обжалования: со ссылкой на законы, какие нормы нарушены, чем обоснованы ваши доводы .
- Просьбу (например, отменить определение апелляционного суда).
К жалобе обязательно приложить:
- Копии судебных актов, заверенные судом .
- Документ об уплате госпошлины.
- Доказательства направления копий жалобы другим лицам, участвующим в деле.
5. Определите кассационный суд вашего региона. Например, для Москвы это Первый кассационный суд общей юрисдикции (г. Саратов).
Напишите жалобу в соответствии с требованиями ст. 378 ГПК РФ.
Подайте жалобу в суд первой инстанции, который рассматривал ваше дело, а не в кассационный суд напрямую .
Если пропустили срок, подайте ходатайство о его восстановлении, приложив подтверждающие документы .
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, на какой именно судебный акт вы подаете жалобу, а также о том, в каком регионе рассматривалось дело, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить судебные документы и провести сверку с актуальными требованиями вашего кассационного суда.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
В КСОЮ, как правило - кассационная жалоба
Кассация в рамках Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) регулируется главой 41, которая описывает порядок подачи и рассмотрения кассационных жалоб.
Основные положения кассации
- Право на обращение: В соответствии со статьей 376 ГПК РФ, кассационные жалобы могут подаваться лицами, участвующими в деле, и другими лицами, чьи права и законные интересы были нарушены судебными постановлениями.
— Сроки подачи: Кассационные жалобы должны быть поданы в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (статья 376.1).
— Форма и содержание: Кассационные жалобы могут подаваться в бумажном или электронном виде и должны содержать определенные элементы, такие как перечень приложений и подпись заявителя (статья 378).
— Рассмотрение кассационных жалоб: Кассационный суд имеет право оставить судебные акты без изменения, отменить их полностью или частично, а также направить дело на новое рассмотрение (статья 390).
— Основания для кассации: Кассационные жалобы могут быть поданы на основании несогласия с решением суда первой или апелляционной инстанции, а также в случае нарушения процессуальных норм.