Здравствуйте.Я вступаю в наследство, умерла мама.У меня исполнительное производство по долгам в мфо.Пришел

Здравствуйте.Я вступаю в наследство,умерла мама.У меня исполнительное производство по долгам в мфо.Пришел запрет на запрет регистрационных действий с недвижимостью и арест банковских счетов.У мамы деньги на счету в банке ,тоже в наследство оставлены.Я смогу их получить?

, Светлана, г. Москва
Станислав Урюжников
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, формально вы сможете получить деньги с маминого счёта, но практически почти всю сумму (или большую её часть) приставы заберут в счёт ваших долгов по МФО.

Вот как это работает по закону (ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 1175 ГК РФ и практика 2025–2026 годов):

1. Пока деньги на счету мамы — они в безопасности
Счёт оформлен на умершую → это наследственное имущество, а не ваше личное.
Приставы по вашим долгам (МФО) не могут его арестовать или списать, пока вы не оформили наследство. Они просто не знают о таком счёте (банки дают информацию только по запросу в рамках вашего производства).
2. Как только вы вступите в наследство
Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство (через 6 месяцев после смерти мамы или раньше, если все наследники согласны).
Придёте в банк мамы с этим свидетельством + паспортом.
Банк обязан выдать деньги: либо перевести на ваш счёт, либо (в некоторых банках) выдать наличными.
Именно в этот момент деньги становятся вашими — и приставы получают право на них.