Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья за кражу человека по УК РФ

Здравствуйте. Человек угрожал мне нелегальным похищением (с РФ в Казахстан), после моим родителям (они относятся к органам власти), мне нету 18 лет. Сейчас постоянно караулит возле дома, чтобы забрать. Могу ли написать на него заявление или что-то другое за угрозу похищения человека по УК РФ? Какая статья за похищение человека?

01 Июля 2014, 13:18, вопрос №489847 Виктория, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория. Угроза осуществить похищение человека сама по себе не образует состав какого-либо правонарушения. Уголовная ответственность возможна только за приготовление к похищению человека (ч. 1 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ — приготовление к похищению заведомо несовершеннолетнего) либо покушение на его совершение.  

    Статья 30 УК РФ. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

    1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

    3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    01 Июля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей
    Адвокат
    • 628ответов
    • 192отзыва

    Здравствуйте. Мало информации. Каковы были угрозы, как Вы их воспринимаете (реально или нет), каковы мотивы, что кто получит в результате похищения, что и кем делается для их осуществления или только разговоры… Только после выяснения этих обстоятельств можно понять направления действий.

    01 Июля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats