Как теперь мне выделить доли и нужно ли выделять долю на бывшего мужа?
В 2018 г купили часть дома за материнский капитал, сняла обременения, и тут же приставы наложили запрет на проведение всех регистрационных действий. Не успела выделить доли детям. Потом развелись с мужем, доли до сих пор не выделены . Переехали жить в другой город. Как теперь мне выделить доли и нужно ли выделять долю на бывшего мужа?
Здравствуйте.
Вы обязаны выделить доли детям — это требование закона при использовании материнского капитала.
Долю бывшему мужу выделять не нужно, если дом не является совместно нажитым имуществом или если есть соглашение/решение суда о разделе имущества.
Сначала нужно снять запрет приставов, иначе Росреестр откажет в регистрации долей.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Ирина!
Бывшему мужу Вы обязаны выделить долю. Вы давали обязательство, что выделите доли членам семьи, когда использовали маткапитал. На момент использования маткапитала и погашения ипотеки Вы состояли в браке, материнский капитал был дан на семью. (ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ)
Вам необходимо обратиться к нотариусу для заключения соглашения. И чем раньше Вы это сделаете, тем меньше будет вероятность привлечь вас к ответственности органами прокуратуры за несоблюдение условий использования материнского капитала (не выделили доли в течение 6 месяцев со дня снятия обременения!).
Ирина, всегда используйте вариант обращения в суд, если другие варианты невозможны в силу определённых объективных! обстоятельств.
Ваше нахождение в другом городе это не объективное обстоятельство, а субъективное. И уважительной причиной не является. Как минимум два варианта решения этого вопроса: выдача доверенности на третье лицо, либо дистанционная сделка у нотариуса.
А вот то, что вы не можете найти никакой связи с бывшим супругом, а закон Вас обязывает совершить определённые действия (выделить в срок доли), то это уже объективные основания для обращения в суд для определения долей на квартиру, приобретенную за счет средств МСК.
Успехов Вам!