Как теперь мне выделить доли и нужно ли выделять долю на бывшего мужа?

В 2018 г купили часть дома за материнский капитал, сняла обременения, и тут же приставы наложили запрет на проведение всех регистрационных действий. Не успела выделить доли детям. Потом развелись с мужем, доли до сих пор не выделены . Переехали жить в другой город. Как теперь мне выделить доли и нужно ли выделять долю на бывшего мужа?

, Ирина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы обязаны выделить доли детям — это требование закона при использовании материнского капитала.
Долю бывшему мужу выделять не нужно, если дом не является совместно нажитым имуществом или если есть соглашение/решение суда о разделе имущества.
Сначала нужно снять запрет приставов, иначе Росреестр откажет в регистрации долей.

Желаю Вам удачи!

Рузанна Манандян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Бывшему мужу Вы обязаны выделить долю. Вы давали обязательство, что выделите доли членам семьи, когда использовали маткапитал. На момент использования маткапитала и погашения ипотеки Вы состояли в браке, материнский капитал был дан на семью. (ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ)

Вам необходимо обратиться к нотариусу для заключения соглашения. И чем раньше Вы это сделаете, тем меньше будет вероятность привлечь вас к ответственности органами прокуратуры за несоблюдение условий использования материнского капитала (не выделили доли в течение 6 месяцев со дня снятия обременения!).

Ирина
Клиент, г. Москва
Сделку через нотариуса не могу провести, так как проживаю в другом гороеде уже 4 год. И бывший муж не выходит на связь. Есть ли какие-то другие варианты выделения доли?

Ирина, всегда используйте вариант обращения в суд, если другие варианты невозможны в силу определённых объективных! обстоятельств.

Ваше нахождение в другом городе это не объективное обстоятельство, а субъективное. И уважительной причиной не является. Как минимум два варианта решения этого вопроса: выдача доверенности на третье лицо, либо дистанционная сделка у нотариуса.

А вот то, что вы не можете найти никакой связи с бывшим супругом, а закон Вас обязывает совершить определённые действия (выделить в срок доли), то это уже объективные основания для обращения в суд для определения долей на квартиру, приобретенную за счет средств МСК.

Успехов Вам!