Можно подать иск о взыскании алиментов во время судебного заседания о расторжении брака

Могу ли я подать иск о взыскании алиментов во время судебного заседания по расторжению брака?

, Ольга,
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете, законом это не запрещено.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в рамках разбирательства по делу о разводе.

Желаю удачи!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Это называется встречный иск. Подавать его необходимо через канцелярию суда, а не в судебном заседании. В заседании необходимо заявить ходатайство о рассмотрении встречного иска совместно с текущим иском.

Единственное, что судья откажет в совместном рассмотрении ввиду отсутствия оснований, т.к. тут нет зачета требований и они прямо между собой не связаны.

Но он будет рассматриваться отдельным производством. Может быть тем же судьей.