Как вступить в наследство после смерти мамы?

Как вступить в наследство после смерти мамы? Она проживала в башкирии , а я сейчас в Сочи нахожусь , могу ли я обратиться к нотариусу в Сочи , и какие документы нужны , еще прошел год со смерти мамы никто из нашей семьи не вступал в наследство , я могу одна прийти к нотариусу ?

, Людмила, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться к нотариусу в Сочи напрямую нельзя — нужно подавать заявление по месту открытия наследства (в Башкирии). Но вы можете сделать это дистанционно: подписать заявление у местного нотариуса и отправить его в Башкирию. Поскольку прошёл год (срок пропущен), вам, скорее всего, придётся восстанавливать срок через суд.

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Да, обратиться можно и не по месту вашего проживания, но наследственное дело обычно открывается по последнему месту жительства мамы. Если прошёл уже год, вопрос, скорее всего, придётся решать через суд — восстанавливать срок или подтверждать фактическое принятие наследства. Одна вы обратиться можете. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)