Здравствуйте, я развёлся с супругой месяц назад, у нас общий ребёнок и я плачу ему алименты, сейчас я женился
Здравствуйте, я развёлся с супругой месяц назад, у нас общий ребёнок и я плачу ему алименты, сейчас я женился второй раз и мы взяли ребёнка из дет дома, могут ли мне в этом случае уменьшить алименты на 1го ребёнка?
Добрый день, в данном случае, если ваша супруга сейчас подаст на алименты, то есть на ребенка, которого вы взяли из дет дома, то тогда вы можете подать иск разумеется на уменьшение.
Разумеется, у вас и сейчас есть право на подачу иска, так как формально у вас имеется сейчас ребенок на иждивении, что дает вам право заявить о снижении алиментов, но тут ситуация спорная, нужно подумать иск и доказать данный фактор, но пробовать разумеется можно.
Это вряд ли — суд не обязан снижать размер присуждённых ранее алиментов по Вашему иску — ст. 119 СК РФ, судебная практика более 10 лет тому назад изменилась — ранее снижали в подобных случаях.