262.2 ТК РФ, если старший ребенок от первого брака, проживает с матерью

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на право выбирать дату своего отпуска, согласно ст. 262.2 ТК РФ, если старший ребенок от первого брака, проживает с матерью. Но все родительские обязанности я исполняю. С ребенком видимся каждый день, в жизни принимаю непосредственное участие. Алименты выплачиваю исправно и в срок.

, Анатолий, г. Новосибирск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, вы не можете претендовать на право выбора даты отпуска по ст. 262.2 ТК РФ в текущей ситуации. Для применения этой нормы ребёнок должен находиться на иждивении у работника и проживать с ним. Факт уплаты алиментов и активного участия в жизни ребёнка не создаёт права на льготу, если ребёнок живёт с другим родителем.

Желаю Вам удачи!