Может нотариус сказать когда и на кого написано завещание моего отца?
Здравствуйте.
Нет, нотариус не может сообщить вам эти сведения без соблюдения особых условий
Нотариус обязан хранить тайну завещания (ст. 16 «Основ законодательства РФ о нотариате» № 4462‑1).
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Татьяна!
Если Ваш отец жив, то действует тайна завещания, и нотариус не может ее нарушить, сообщив Вам данные сведения.
Только после смерти гражданина могут быть представлены сведения о наличии завещания и его содержание наследникам.
Это ограничение предусмотрено статьёй 1123 Гражданского кодекса РФ. Запрещено разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, заключения, изменения или отмены. Например, нельзя рассказывать об имуществе, которое наследодатель планирует передать, данных наследодателя (ФИО, дата рождения и др.), кто является наследниками и их данные, размере долей в наследстве, условиях завещательного возложения или отказа.
В соответствии со статьей 5 Основ о нотариате:
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только заявителям — лицам, обратившимся за совершением этих нотариальных действий самостоятельно или через представителя, если иное не установлено настоящими Основами.
То есть информация может быть представлена при жизни только самому завещателю.
А также суду и правоохранительным органам, прокуратуре.
Статья 5 Основ: Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются нотариусами по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов...