Добрый день, муж заключил контракт в мае 2024 на год, с мая 2025 по март 2026 без контракта, подписывает с марта 2026 на год, вопрос как будет считаться год без контракта?
Добрый день, муж заключил контракт в мае 2024 на год, с мая 2025 по март 2026 без контракта, подписывает с марта 2026 на год, вопрос как будет считаться год без контракта?, не выпадет ли он из выслуги лет
Здравствуйте.
Ключевой момент: период с мая 2025 по март 2026 войдёт в выслугу лет, если военнослужащий в это время фактически исполнял обязанности военной службы (находился в списках воинской части).
Условия зачёта периода без контракта:
Непрерывность службы. Если муж не был исключён из списков воинской части, период автоматически засчитывается в выслугу.
Фактическое исполнение обязанностей. Даже без подписанного контракта военнослужащий считается исполняющим обязанности, если:
находится на должности;
получает денежное довольствие;
выполняет служебные задачи.
Автоматическое продление. В период мобилизации (действует с 21.09.2022) контракты продлеваются автоматически до её окончания (Указ Президента РФ). Это означает, что формально «пробела» в контракте нет — служба продолжается непрерывно.
Что подтверждает период службы:
приказы командира части о зачислении в списки личного состава;
денежные аттестаты (выписки о начислении довольствия);
записи в личном деле военнослужащего;
трудовая книжка (если ведётся);
военный билет.
Добрый день.
Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
На основании этого контракт был продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался. То есть его контракт был продлен.