Могу ли я претендовать на статус члена семьи погибшего?
Я гражданская жена погибшего в СВО. Факт ведения общего хозяйства и совместного проживания доказан в суде. Имеем несовершеннолетнюю дочь. Какие соц. гарантии и льготы мне положены. Могу ли я претендовать на статус члена семьи погибшего?
Здравствуйте.
Согласно действующему законодательству, в частности Федеральному закону от 31 июля 2025 г. N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», меры социальной поддержки могут быть предоставлены лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с погибшим (умершим) военнослужащим или добровольцем не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта или призыва на военную службу, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка. Установление данного факта производится судом в порядке особого производства.
Хотя прямое определение «гражданской жены» как члена семьи в законодательстве отсутствует, судебная практика и законодательные изменения, направленные на защиту прав лиц, состоявших в фактических брачных отношениях, позволяют претендовать на получение выплат и льгот при выполнении указанных условий. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка является обязательным условием для получения мер социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2025 г. N 317-ФЗ.
Вы можете претендовать на следующие виды выплат и льгот:
Единовременные и ежемесячные выплаты, предусмотренные для членов семей погибших военнослужащих.
Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию.
Неполученное денежное довольствие погибшего.
Региональные выплаты и льготы, установленные законодательством вашего субъекта РФ.
Для получения статуса члена семьи погибшего и соответствующих выплат вам необходимо будет обратиться в соответствующие органы (военный комиссариат, органы социальной защиты) с решением суда об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства, а также другими необходимыми документами.