Ударил меня в руках с ребенком, ребёнку три месяца, ребенка я успокоила, он ушёл и за забрал ключи

Ударил меня в руках с ребенком, ребёнку три месяца, ребенка я успокоила, он ушёл и за забрал ключи.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Алина, здравствуйте.

Это очень серьезная ситуация. Вам нужна срочная помощь.

 1. Вызовите полицию — 112 или 102

Удар в присутствии 3-месячного ребенка — это не только побои, но и угроза жизни и здоровью ребенка
Скажите: «Муж ударил меня с младенцем на руках, забрал ключи, мы не можем попасть домой»
Потребуйте, чтобы факт насилия зафиксировали и выдали направление на судмедэкспертизу
2. Зафиксируйте повреждения

Сфотографируйте следы удара
Обратитесь в травмпункт за справкой
3. Если не можете попасть домой

Вызовите участкового — он обязан помочь открыть дверь или обеспечить доступ в жилье
Если ключи забрал муж, это может квалифицироваться как самоуправство или препятствие в пользовании жильем

Ваши права
Побои в присутствии ребенка — отягчающее обстоятельство (ст. 116 УК РФ)
Если вы в браке, это не дает права на насилие
Семейный кодекс — насилие в отношении женщины с ребенком может быть основанием для лишения родительских прав и ограничения в общении с ребенком

Горячая линия по насилию в СПб
8-800-700-00-40 (круглосуточно, анонимно)
Кризисный центр для женщин СПб
(812) 576-70-44
Единый телефон доверия
8-800-2000-122 (по РФ, круглосуточно)

Что можно сделать завтра
Подать заявление в полицию — если сегодня не вызывали, сделайте это завтра с утра
Подать на алименты — даже если в браке, можно взыскивать на ребенка
Обратиться в суд — для определения порядка общения с ребенком, если муж будет требовать встреч
Сменить замки — если это ваше жилье или вы зарегистрированы там

Если нужна срочная помощь прямо сейчас
Горячая линия помощи женщинам, пострадавшим от насилия (круглосуточно):
8-800-700-00-40 — звонок бесплатный, анонимный.

 Алина, вы не должны оставаться в этой ситуации одна. Насилие с ребенком на руках — это очень опасный сигнал. Пожалуйста, обратитесь за помощью прямо сейчас.

С уважением, Анастасия