Здравствуйте, если мать и я наследники дома, после смерти матери кому останется наследство дома?
Здравствуйте, если мать и я наследники дома , после смерти матери кому останется наследство дома ?
Здравствуйте!
Если нет завещания, к наследованию в каждом случае призываются наследники первой очереди по закону, по правилам Гражданского Кодекса РФ к ним относят супруга, детей и родителей умершего, после смерти матери вопрос о наследовании её имущества также будет решаться по данным правилам ГК РФ.
Здравствуйте, Рамзиль!
После смерти Вашей матери, ее имущество, в том числе и дом, о котором идёт речь в вопросе, достанутся наследникам Вашей матери.
В приоритете завещание. Если будет установлено наличие завещания от имени матери, тогда наследниками будут наследники по завещанию, с учётом положения статьи 1149 ГКРФ (наследники на обязательную долю).
Если же завещания не будет, тогда призываются наследники по закону.
Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители Вашей матери. (Статья 1142 ГКРФ).