Подскажите пожалуйста, может отец продать свою долю?

Добрый вечер!! У моей дочери( внучке) 1/2 часть квартиры, 1/2 часть была на бабушке, бабушка умерла и в наследство вступил ее сын( отец моей дочери). Теперь сын хочет продать свою долю, а дочь против продажи. Подскажите пожалуйста, может отец продать свою долю?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Отец может продать свою долю, но сделать это без учета прав дочери как второго сособственника он не вправе. Закон защищает её интересы, предоставляя преимущественное право покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

  1. Преимущественное право покупки — главный механизм защиты
Поскольку квартира находится в долевой собственности (у дочери ½, у отца ½), при продаже своей доли постороннему лицу отец обязан сначала предложить выкупить её дочери.

Статья 250 ГК РФ, п. 1: «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях».

Алгоритм для отца:

Письменно уведомить дочь о намерении продать свою долю с указанием цены и условий.
Если дочь в течение одного месяца (для недвижимости) откажется от покупки или не сообщит о своем желании, отец вправе продать долю любому лицу, но не дешевле и не на иных условиях, чем было предложено дочери.
Если отец проигнорирует это правило и продаст долю без уведомления дочери, она вправе в течение трех месяцев со дня, когда узнала о нарушении, обратиться в суд с иском о переводе на нее прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ, п. 3).

2. Если дочь несовершеннолетняя
Если дочери еще нет 18 лет, то для сделок с её долей (включая реализацию преимущественного права покупки) требуется согласие органов опеки и попечительства. Это может создать дополнительные сложности, но не отменяет самого права.

В этом случае отец должен учитывать, что покупка доли за счет средств несовершеннолетней (если она сама будет покупать) возможна только с предварительного разрешения опеки. Если же дочь не сможет воспользоваться своим правом из-за отсутствия средств, отец вправе продать долю третьему лицу после соблюдения уведомительной процедуры.

3. Можно ли продать всю квартиру целиком
Если дочь против продажи доли, но стороны хотят продать всю квартиру, то это возможно только по обоюдному согласию (ст. 247 ГК РФ). Принудительно заставить продать всю квартиру, если один из собственников против, нельзя. В этом случае отец может только продать свою долю с соблюдением преимущественного права.

4. Что делать дочери, если она не хочет продажи
Дочь (или вы как её законный представитель) может:

Дождаться, пока отец предложит ей выкупить долю, и либо выкупить её (если есть средства), либо не выкупать, но тогда отец сможет продать долю третьему лицу.
Если отец попытается продать долю без соблюдения преимущественного права, обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя в течение трех месяцев.
Если отец продаст долю и новый собственник нарушит её права, она вправе требовать определения порядка пользования общим имуществом (например, выделения в натуре своей доли, если это возможно).

Отец может продать свою долю, но не иначе как с соблюдением преимущественного права покупки дочери. Если он продаст её без уведомления или с нарушением, дочь сможет через суд «перекупить» долю у постороннего покупателя. Если же дочь не захочет или не сможет выкупить долю, отец вправе продать её третьему лицу.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о возрасте дочери (совершеннолетняя или нет) и о том, поступало ли уже предложение о выкупе, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Продать долю можно, но только с соблюдением права преимущественной покупки — необходимо предложить в письменной форме другой участнице долевой собственности купить ее по той же цене. В случае неполучения ответа в течение месяца (либо получения письменного отказа ранее этого срока) можно свободно ее продать другому лицу. Кроме того, все сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество требуют нотариального удостоверения.