"Переписать" квартиру на дочь

Здравствуйте!

В собственности находится квартира. Являюсь единственным владельцем. Хотелось бы как-нибудь "переписать" квартиру на дочь (22 года). Как можно это сделать и что для этого нужно? Квартира куплена в мае 2013 года. Состою в браке.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

В квартире не проживаю, но прописано 3 (я, дочь, мама). Также есть 1 чел. временно прописанный.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Самой простой вариант — это договор дарения, который вместе с пакетом правоустанавливающих документов подаётся в Росреестр. Прописанные лица значения не имеют, они просто указываются в договоре.

Как приобреталась квартира?

Если в браке на совместные деньги, то необходимо согласие супруга

Если до брака, либо в порядке наследования или приватизации на вас, то согласие не нужно.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, квартира покупалась будучи в браке. Но на деньги, вырученные с продажи долей в другой квартире. Собственно произошла продажа одной "большой" квартиры на 6 долей, затем куплена эта квартира(на 4 доли той).

Спасибо за ответ, тогда еще вопрос. После покупки квартиры я подавала заявление на возврат налога, ответ положительный и налог вернут. А если я ее "подарю" дочери, это как-то повлияет? Согласие супруга в произвольной форме? Договор должен быть заверен нотариусом/юристом?

Но на деньги, вырученные с продажи долей в другой квартире.

Елена

Если предыдущая квартира приобретала в браке, то потребуется нотариальное согласие супруга.

А если я ее «подарю» дочери, это как-то повлияет?

Елена

Никак не влияет, вы просто воспользовались своим правом на имущественный вычет.

Согласие супруга в произвольной форме?

Елена

В нотариальной.

Договор должен быть заверен нотариусом/юристом?

Елена

Договор составляется в простой письменной форме, можете составить сами, можете обратиться к юристу.

Предварительно рекомендую вам обратиться в Росреестр и показать правоустаналивающие документы на квартиру (свидетельство   о праве собственности, кадастровый паспорт, договор купли-продажи)

Для регистрации вам дополнительно понадобится справка Ф9 вашей УК

Госпошлина будет около 1 000 руб.

В квартире не проживаю, но прописано 3 (я, дочь, мама). Также есть 1 чел. временно прописанный.

Елена

Ничего страшного, вам в договор дарения нужно будет переписать данные, содержащиеся в справке Ф9.