Может ли третьетье лицо пользоваться автомобилем, если автомобиль куплен в браке, а один из супругов против этого, как забрать машину жене у третьего лица

, Алена, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не может пользоваться, если автомобиль куплен в браке и является совместной собственностью.

Важные нюансы:

Закон предполагает наличие согласия второго супруга по умолчанию, но если он прямо возражает против использования автомобиля третьим лицом — это нарушает его права.
Если автомобиль передан третьему лицу без ведома и согласия одного из супругов, последний вправе требовать возврата имущества.
Исключение: если автомобиль не является совместной собственностью (получен в дар, по наследству, куплен до брака или на личные средства одного из супругов — ст. 36 СК РФ).

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, делите имущество. его можно  разделить и в браке.  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.

Станислав Урюжников
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет, третье лицо не может правомерно пользоваться автомобилем, если один из супругов против этого, а машина куплена в браке.

Для возврата автомобиля, напишите третьему лицу письменную претензию (заказным письмом с описью): требуйте вернуть автомобиль в течение 10 дней, укажите, что машина — совместная собственность, вы против передачи и пользования. Приложите копию свидетельства о браке + ПТС/СТС (где видно дату покупки в браке).

Часто этого достаточно — люди возвращают, чтобы избежать суда.

Если не вернули — подайте иск в суд.