Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моего покойного папы есть пристройка к дому, но помимо меня у меня есть

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моего покойного папы есть пристройка к дому, но помимо меня у меня есть старший брат и ему эта пристройка не нужна и вот что мне нужно для переоформление этой доли на себя?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ваши действия зависят от того является ли застройка частью жилого дома или самостоятельной постройкой.

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (в соответствии со ст.1154 ГК РФ), то есть с момента смерти Вашего отца. Вы должны были обратиться к нотариусу и принять его, насколько я поняла, этот действие вы уже совершили.

По закону Вы и брат являетесь наследниками одной очереди, то есть получаете наследство в равных долях. Ситуация может осложниться, если на наследство претендуют родители Вашего отца/супруга.

В случае исключительно с братом возможны два варианта:

1.Отказ брата в вашу пользу. Однако, в таком случае отказ будет бесповоротным и не в части пристройки, а полностью. Представляется, что это не подходящий в Вашем случае способом

2. Вы оба принимаете наследство и затем брат дарит Вам свою долю. Вы оба получаете свидетельство о праве на наследство, затем брат оформляет договор дарения своей доли, при условии что пристройка выделена как отдельный объект.

Если пристройка была оформлена и из наследников первой очереди только брат, то:

1.Получаете/получили свидетельство о наследстве

2.Обращаетесь к нотариусу для составления договора дарения

3. Удостоверяете сделку у нотариуса. Это обязательный этап.

4. Уплачиваете гос.пошлину за регистрацию перехода права

5. Получаете выписку из ЕГРН о регистрации права собственности.

При этом если постройка самовольная и была построена без разрешения, то доли нельзя выделить до легализации через суд или в административном порядке.

Если она легализована и входит в общий состав дома, то есть не выделена как отдельный объект недвижимости, то для начала нужно выделить доли в натуре по ст.252 ГК РФ:

1. Пристройка должна быть изолированной(имела отдельный вход)

2.Имела собственные коммуникации/ общие, но с возможностью разделения

3. Не нарушала конструкцию всего дома, не требовала сноса несущих стен и так далее

4.Была узаконена(имела разрешение либо же право было признано судом).

Далее Вы должны перейти к выделу:

1.Заказать тех.план у кадастрового инженера или БТИ, в нем должна быть отражена пристройка как изолированная часть дома

2.Подписать соглашение о выделе доли всеми собственниками дома, чтобы распределить их части

3.Подаете документы в Росреестр( в МФЦ/через нотариуса: заявления всех собственников, соглашение о выделе, тех.план, паспорта и правоустанавливающих документы и оплачиваете гос.пошлину)

4.Получаете выписку из ЕГРН, затем брат может подарить Вам свою долю в ней.