Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вычет по возврату подоходн налога при продаже-покупке кв-ры

продается кв в новостройке 1год в собственности,налогом облагается разница при продаже от первоначальной стоимости по договору. продавец и покупатель платят налог пополам? кому из них вернут эти деньги при покупке новой кв?

01 Июля 2014, 11:35, вопрос №489735 ирина, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Налог платит только продавец, т.к. он получает доход. Право на имущественный вычет 13% с 2 млн. рублей имеет покупатель.

    01 Июля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Ирина.

    1) кто платит налог:

    согласно ст.  207, 210 Налогового кодекса РФ (НК РФ) налог на доходы физ.лиц (НДФЛ) платит тот, кто получил доход.

    Но при этом есть ст. 220 НК РФ «Имущественные налоговые вычеты», которая позволяет уменьшить налоговую базу по НДФЛФ, а значит и сумму налога.

    При продаже квартиры продавец может воспользоваться один из двух ниже перечисленных вычетов:

    а) имущественный налоговый вычет предоставляется в
    размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
    продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
    указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
    менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

    Т.е., например, если квартира, находящаяся в собственности менее трех лет, продана за 2 млн. руб., можно уменьшить доход на 1 млн руб. и заплатить налог с остатка  2 000 000 — 1 000 000 = 1 000 000 * 13 % = 130 000 руб.

    б) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
    настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
    облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
    документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
    имущества
    (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

    Например, квартира первоначально была куплена за 2 млн. руб. и продана за эту же цену, получается 2 000 000 — 2 000 000 = 0 и налог равен  0, т.к. нет дохода.

    Или же, например, квартира куплена была изначально за 2 млн. руб., еще на 1 млн. руб. был сделан ремонт и продана за 3 млн. руб., получается суммированные расходы составляют 3 млн руб. и в итоге при продаже на эту же сумму дохода у продавца не возникает, равно как и самого налога.

    Но, обращаю Ваше внимание, что расходы должны быть документально подтверждены.

    2) кто возвращает деньги при покупке:

    это тоже имущественный вычет (ст. 220 НК РФ), но вычет уже при покупке недвижимости, которым может воспользоваться покупатель.

    При наличии официального заработка имущественный налоговый вычет предоставляется в
    размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
    строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
    одного или нескольких объектов имущества
    , указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

    Т.е., максимальная сумма возврата будет составлять 2 000 000 * 13 % = 260 000 руб., даже, если квартира будет куплена больше, чем за 2 млн. руб.

    01 Июля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats