На подъезде к жилым участкам дорога находится в плачевном состоянии, соотвественно люди, приезжающие в

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какие органы следует обратиться, если на территории Ижс, без оформления ИП и самозанятости, соседка устроила сдачу помещения под вет клинику. На подъезде к жилым участкам дорога находится в плачевном состоянии, соотвественно люди, приезжающие в количестве 50-100 машин ежедневно, создают затор на дороге, мешают проезду и в целом создают неблагоприятные условия для остальных жильцов.

, Анна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перечень органов для обращения и основания
1. Администрация муниципального образования (местная администрация)

Что просить: проверку законности использования земельного участка, принятие мер по пресечению нецелевого использования земли.
Основание: участок ИЖС предназначен для индивидуального жилищного строительства (ст. 85 ЗК РФ, ст. 37 ГрК РФ). Использование под коммерческую деятельность (ветклинику) — нарушение.

2. Росреестр (территориальное управление)

 Что просить: проверку целевого использования земельного участка.
Основание: использование участка не по целевому назначению — административное правонарушение (ст. 8.8 КоАП РФ).
Как подать: через сайт Росреестра или МФЦ.

3. Прокуратура

Что просить: комплексную проверку законности деятельности, принятие мер прокурорского реагирования.
Основание: нарушение прав граждан на благоприятную среду проживания (ст. 45 ГПК РФ).
Когда обращаться: если другие органы бездействуют или отказали.
Как подать: письменно или через интернет‑приёмную.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  обращайтесь  с  жалобой в прокуратуру  на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан  занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.  Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.