Здравствуйте подскажите пожалуйста открыли ИП код ОКВЭД 10.71 в Сбербанке они оформляли сами т.к я не понимаю

Здравствуйте подскажите пожалуйста открыли ИП код ОКВЭД 10.71 в Сбербанке они оформляли сами т.к я не понимаю. Планируется изготовление и розничной торговли пирожками. А также напитками чай, кофе газ вода. Хот доги. Мне кажется неправильно оформлена.

, Наталья, г. Смоленск

Здравствуйте. Код 10.71 у вас указан правильно, он подходит для изготовления пирожков и другой выпечки. Но он покрывает только производство, а не продажу. У вас планируется не просто изготовление, а ещё и розничная торговля и общепит (пирожки, хот-доги, чай, кофе), поэтому этого кода недостаточно.

Вам обязательно нужно добавить код 56.10 — деятельность предприятий общественного питания. Это основной код для фастфуда, точек «с собой», хот-догов, кофе и т.д. Также желательно добавить 56.30 — подача напитков, и один из кодов розничной торговли, например 47.19.

Ничего критичного не произошло, это частая ситуация. Коды можно спокойно добавить через налоговую или Госуслуги без штрафов. Главное — привести их в соответствие с фактической деятельностью, чтобы не было вопросов при проверках.

Здравствуйте, Наталья!

Вы совершенно правы, что засомневались. Код 10.71 сам по себе верный, но его недостаточно для всего того, что вы планируете делать. Сбербанк оформил только производственную часть, а про розничную торговлю и общепит забыл. Давайте разберемся по порядку.

1. Что означает код 10.71 — и почему он нужен, но не один
Код 10.71 — это «Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения».

Он полностью подходит для изготовления пирожков, выпечки и любых мучных изделий, которые вы планируете печь сами. Если вы будете продавать эти пирожки в своем собственном магазине при производстве, то для факта производства этого кода достаточно .

Однако в вашем описании есть два других вида деятельности, которые этим кодом не покрываются.

2. Какие коды нужно добавить
Вам необходимо добавить в ЕГРИП (через заявление по форме Р24001) следующие коды:

1. Для розничной торговли пирожками, напитками, хот-догами (если торгуете «с собой» или в своем магазине):

47.11 — Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах.
47.19 — Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах. (Подойдет, если у вас будет небольшой магазин при пекарне, где продается и выпечка, и чай/кофе, и хот-доги).
2. Для приготовления и продажи еды и напитков «на месте» (если у вас будут столики):

56.10.2 — Деятельность по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к непосредственному употреблению на месте, с транспортных средств или передвижных лавок .

Важно: Этот код подходит, если вы продаете хот-доги, кофе, пирожки на вынос или для потребления на месте (даже если это просто стойка без зала).

3. Что будет, если оставить только 10.71
Если оставить только 10.71 и начать продавать чай, кофе и хот-доги, налоговая может посчитать, что вы ведете незаявленный вид деятельности. Это грозит штрафом по статье 14.25 КоАП РФ (до 5 000 рублей) за недостоверные сведения в ЕГРИП. Также у вас могут возникнуть проблемы с открытием расчетного счета (банк видит несоответствие) и при проверках.

4. Важная обязанность, о которой часто не говорят
Для кода 10.71 (производство хлеба и кондитерских изделий) в России действует уведомительный порядок начала деятельности.

Согласно постановлению Правительства РФ № 584, вы обязаны направить уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор (территориальный орден) ДО того, как начнете печь и продавать пирожки.
Несвоевременная подача уведомления или его отсутствие — это административное нарушение со штрафом (ст. 19.7.5-1 КоАП РФ).

5. Что делать прямо сейчас
Добавить коды. Обратитесь в налоговую (или снова в банк, но лучше в налоговую лично или через нотариуса) с заявлением Р24001 о добавлении кодов: 47.11, 47.19, 56.10.2.
Подать уведомление. Как только получите выписку с новыми кодами, подайте уведомление о начале деятельности в местный Роспотребнадзор.
Выбрать режим налогообложения. Для такого бизнеса (производство + розница) лучше всего подходит патентная система (ПСН) или налог на профессиональный доход (НПД), если вы работаете без сотрудников. Уточните это у бухгалтера или в налоговой.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, будете ли вы торговать в стационарной точке или с открытием столиков (кафе), а также какой режим налогообложения вы выбрали, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить вашу выписку из ЕГРИП и провести сверку с актуальными требованиями в вашем регионе.

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.