Могу ли продать дом купленый за материнский капитал если у меня аресты на счетах
Добрый день, Наталья!
В Вашей ситуации с юридической точки зрения продать дом, купленный на материнский капитал, при наличии арестов на счетах можно, если на саму недвижимость не наложено регистрационное ограничение.
Арест банковских счетов сам по себе не запрещает сделки с недвижимостью. Однако судебные приставы могут наложить запрет на регистрационные действия в отношении самого дома, чтобы вы не смогли его продать до погашения долга. Проверить наличие такого запрета можно заказав через Госуслуги или МФЦ выписку из ЕГРН.
Поскольку дом куплен на маткапитал, в нем обязательно должны быть выделены доли детям. Приставы не имеют права арестовывать или забирать за долги родителей детские доли — взыскание может быть обращено только на долю взрослого должника.
Для продажи дома с детскими долями вам в любом случае потребуется согласие органов опеки и попечительства. Опека даст разрешение, только если жилищные условия детей не ухудшатся (например, вы купите им равноценные доли в другом жилье).
Имейте в виду, что есть риск списания денег от продажи, т.е. если вы продадите свою долю в доме, вырученные деньги поступят на ваш счет. Поскольку счета арестованы, банк автоматически спишет эти средства в счет погашения долга перед приставами. Деньги, причитающиеся детям за их доли, обычно переводятся на специальные блокированные счета на имя детей, которые приставы трогать не вправе.
Сначала предлагаю Вам проверить, что на сам дом не наложен запрет на регистрационные действия.
Если доли детям еще не выделены, это нужно сделать до продажи, иначе сделку признают незаконной.
Также рекомендую сходить в орган опеки и получить предварительное согласие на продажу, предоставив документы на новое жилье для детей.
Если дом все же под арестом, продать его не получится, пока вы не закроете исполнительное производство или не договоритесь с приставом о снятии обременения для проведения альтернативной сделки.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист