Может ли она меня лишить доли и могу ли я продать свою долю?

Стояли с мамой на очереди на квартиру. По госпрограмме мама платила ипотеку на квартиру. Квартира по долям , на меня и маму. Ипотеку платила мама и квартплату, с меня отказалась брать деньги. После выплаты ипотеки она вышла замуж и теперь хочет меня лишить доли за неуплату. Все платежи за квартплату и ипотеку были едиными платежами, не было раздельных платежек для оплаты. Может ли она меня лишить доли и могу ли я продать свою долю?

, Константин, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, собственности ( доли) лишить она Вам не сможет, даже в судебном порядке. Вы можете продать свою долю третьему лицу, но сначала должны предложить не выкупить маме ( содольщику) в силу ст 250 ГК РФ. Если она не выкупит в течение месяца, можете продать третьему лицу по той цене, которую предложили ей.

Но, так как мама вносила платежи по ипотеке за всю квартиру сразу, она может в судебном порядке взыскать с Вас часть денег, уплаченных ею.