Так вот судя из всего этого, стал вопрос: платим так как есть( сумма делится на каждую кв(пятиэтажка). Или же оплата будет по счётчикам каждой кв. Передавать показания)?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, живу в наёмной квартире ( сироты) , люди стали жаловаться на то, что вывоз жбо (откачка из канализации) стоит дорого.

Поясню: определённая сумма за услугу распределяется поровну на квартиры.

Получается квитанция приходит к примеру в квартиру где никто не живет, или редко находится, но платит он столько же, как и квартира в которой живет 5 человек , каждый день.

Так вот судя из всего этого, стал вопрос: платим так как есть( сумма делится на каждую кв(пятиэтажка).

Или же оплата будет по счётчикам каждой кв. ( передавать показания)?

Идёт голосование между жильцами, я сомневаюсь как лучше сделать.

, Диана, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок расчёта платы за вывоз жидких бытовых отходов определяется решением общего собрания собственников. Голосование за расчёт по индивидуальным счётчикам потребления воды является более справедливым и законно обоснованным способом распределения расходов.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Короткий ответ: оплата пропорционально площади квартиры (как у вас сейчас) — это законный и правильный способ. Переход на оплату по счетчикам воды технически невозможен и противоречит жилищному законодательству.

Ниже я подробно объясню, почему это так, и как вам лучше поступить на общем собрании.

1. Почему вывоз ЖБО — это не коммунальная услуга?
Главное, что нужно понять: вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) не является коммунальной услугой, в отличие от водоснабжения или отопления-2-8.

Согласно разъяснениям Минстроя РФ, если дом не подключен к центральной канализации, услуга по откачке ЖБО входит в состав работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома-8.

2. Как рассчитывается плата за содержание общего имущества?
По закону (Жилищный кодекс РФ) расходы на содержание общего имущества (а выгребная яма и откачка из нее — это именно общее имущество) распределяются между собственниками пропорционально площади их жилых помещений-9.

Вот почему существующий способ (разделить общую стоимость откачки на все квартиры, но не поровну, а по метражу) является единственно законным:

Если разделить поровну — это нарушение, так как владелец «трешки» должен платить больше, чем владелец «однушки».
Если платить по счетчикам воды — это ошибка. Счетчики воды измеряют потребленный ресурс, но никак не измеряют объем отходов, попавших в общую выгребную яму. Кроме того, в стоимость откачки входит не только объем отходов, но и обслуживание самой ямы (оборудования), которое является общим имуществом-2-9.
3. Что делать с пустующими квартирами?
Ваш аргумент о том, что в пустой квартире никто не живет, но платят столько же, сколько и в квартире с 5 жильцами (при условии одинаковой площади), не является основанием для перерасчета.

С точки зрения закона:

Обязанность содержать имущество лежит на собственнике (или нанимателе по договору соцнайма) вне зависимости от того, проживает он там или нет. Пока яма существует и ее нужно обслуживать, каждый владелец доли в общем имуществе обязан нести расходы-9.
Однако, если площади квартир разные, плата за откачку должна быть разной. Если в вашем доме сейчас делят сумму поровну на каждую квартиру (независимо от метража) — это неправильно, и это можно и нужно оспорить на собрании.
4. Ваш статус (сирота) и льготы
Поскольку вы проживаете в наемной квартире как представитель категории детей-сирот, вам важно знать следующее:

Вы имеете право на стопроцентную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг-3-7.
Важно: поскольку вывоз ЖБО входит в плату за «содержание жилья» (жилищную услугу), эта компенсация должна распространяться и на него-7.
Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по вашему району для оформления этой компенсации. Вам возместят затраты исходя из вашей доли площади-3.
5. Что обсуждать на голосовании?
Поскольку вы сомневаетесь, как голосовать, предлагаю следующий план действий, который устроит всех честных жильцов:

Вариант А (лучший): Оставить оплату по площади, но перестать делить поровну.
Если сейчас сумма делится просто на количество квартир (поровну), предложите следующее:

«Утвердить способ расчета платы за вывоз ЖБО пропорционально общей площади каждой квартиры. Суммарную стоимость услуг (откачка + вывоз) делить на общую площадь всех квартир дома, а затем умножать на площадь каждой конкретной квартиры».
Это строго соответствует Жилищному кодексу. При таком подходе владельцы маленьких квартир (часто там живет меньше людей) начнут платить меньше, а владельцы больших — больше, что справедливее, чем «поровну».

Вариант Б (альтернатива): Установить счетчики на воду, но для перерасчета откачки.
Если соседи настаивают на счетчиках, вы можете предложить компромисс, который законен, но сложен: установить общедомовой прибор учета сточных вод. Но в случае с выгребной ямой и откачкой это технически сложно и экономически нецелесообразно.

Вариант В (незаконный): Платить по счетчикам воды поквартирно.
Если на собрании примут такое решение, оно будет противоречить закону (п. 11 Правил № 491, ст. 39 ЖК РФ). Если такое решение будет принято, любой жилец сможет оспорить его в суде или ГЖИ, и платежи пересчитают обратно на площадь.

Резюме для вас
Не соглашайтесь на оплату по счетчикам воды — это приведет к путанице и долгам, так как это незаконно.
Проголосуйте за вариант, где стоимость откачки ЖБО распределяется пропорционально площади квартир.
Оформите льготу как сирота в соцзащите — вы имеете право на компенсацию этих расходов в полном объеме-3-7.