Я девочка, мне 15 лет, у меня очень плохие отношения с мамой, может ли моя мама оформить нотариально заверенную доверенность на моего молодого человека, ему 18 лет
Здравствуйте, Дана!
Нет, не может Ваша мама передоверить Вас 18 летнему гражданину.
Человек не вещь, чтобы его доверять кому-то.
Из возможных вариантов, это установление временной опеки над Вами. Чаще всего временную опеку устанавливают, когда родители уезжают на вахту, и требуется присмотр/уход за несовершеннолетним. Вам могут отказать во временной опеки, это лучше обсудить у органов опеки Вашего муниципального образования.
Кроме того, с 16 лет Вы можете приобрести полную дееспособность путем эмансипации или вступления в брак.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.