Могут ли приставы арестовать и забрать автомобиль?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я имею в собственности автомобиль и 1/3 квартиры, есть 1 несовершеннолетний ребенок на которого я оплачиваю алименты. По решению суда я также удерживают 10% из заработной платы долг отцу. сумма долга 770 000,00 рублей. Могут ли приставы арестовать и забрать автомобиль? Или арестовать имущество?

, Ирина, г. Сургут
Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Да, судебные приставы могут наложить арест на ваше имущество, включая автомобиль, а в некоторых случаях — изъять его для реализации в счёт погашения долга. Это предусмотрено законодательством, в частности Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Арест имущества
Согласно статье 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях. Арест включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования или изъятие имущества.

Условия для наложения ареста:

Наличие исполнительного производства.
Сумма взыскания по исполнительному производству превышает 3000 рублей.
Арест может быть наложен как по инициативе пристава, так и по заявлению взыскателя (например, получателя алиментов или кредитора).
При оформлении ареста пристав выбирает одно из условий:

полная конфискация для сохранности или продажи;
запрет на использование;
возможность ограниченного распоряжения.
Арест автомобиля
Автомобиль может быть арестован, если он принадлежит должнику и не подпадает под исключения. Однако есть случаи, когда арест автомобиля невозможен:

если машина — единственный источник дохода должника;
если автомобиль принадлежит члену семьи должника, а не самому должнику;
если машина используется для передвижения инвалида — самого владельца или его иждивенцев;
если автомобиль находится в лизинге.
Если должник имеет несколько автомобилей, оставят только одно ТС (самое дешёвое), а остальные арестуют.

Процедура ареста:

Пристав уведомляет должника об аресте и даёт 5 дней на погашение долга.
Если долг не погашен, выносится постановление, и приставы выезжают на место нахождения авто.
Составляется акт с участием понятых. В нём указываются данные о машине, её предварительная стоимость, причина ареста и способ ареста (изъятие или оставление на хранение владельцу).
Если автомобиль оставляют у владельца, приставы изымают документы — ПТС и свидетельство о регистрации.
Арест доли в квартире
Арест может быть наложен только на ту долю в квартире, которая принадлежит должнику. Однако есть важное ограничение: единственное жильё должника (включая долю в нём), которое является для него единственным пригодным для проживания, арестовать нельзя. Исключение — если квартира куплена в ипотеку или явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности должника и его семьи в жилище.

Другие аспекты
Приставы обычно сначала арестовывают движимое имущество (вклады, ценные бумаги, машины и т. д.), и только если этого недостаточно для погашения долга, накладывают арест на недвижимость.

Чтобы снять арест, необходимо полностью погасить задолженность вместе с судебными издержками. После этого в течение 10 рабочих дней к должнику должны вернуться все права на имущество.

Если вы считаете, что действия приставов незаконны (например, арестовано имущество, которое не принадлежит вам или подпадает под исключения), можно обжаловать их в суде.

Рекомендации
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве. Он поможет оценить риски, проверить законность действий приставов и разработать стратегию защиты ваших прав.

Также стоит попытаться договориться с взыскателями или приставами о реструктуризации долга или других вариантах погашения, чтобы избежать крайних мер в виде ареста и реализации имущества.