Вопрос: как это можно сделать с минимальными расходами?
Добрый день. В браке была приобретена квартира в 2016 и оформлена на меня одну по нотариальному согласию мужа. Сейчас мы разведены и муж хочет,чтоб в выписке ЕГРН в Росреестре было по 1/2. Я не против совершенно. Вопрос: как это можно сделать с минимальными расходами?
И если будем продавать квартиру,то срок владения будет больше 5 лет от старой даты 2016г (чтоб не платить НДФЛ) или от даты разделения/выделения долей, то есть от новой даты?
Здравствуйте!
муж хочет, чтоб в выписке ЕГРН в Росреестре было по 1/2
Вам нужно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества.
И если будем продавать квартиру, то срок владения будет больше 5 лет от старой даты 2016г (чтоб не платить НДФЛ) или от даты разделения/выделения долей, то есть от новой даты?
Так как имущество куплено в браке, для обоих супругов срок владения идет с первоначальной даты регистрации (2016 год). Другими словами, налога не будет.
Добрый день, Галина!
В Вашей ситуации для оформления 1/2 доли на бывшего мужа с минимальными расходами лучше всего заключить Соглашение о разделе общего имущества супругов у нотариуса, а затем зарегистрировать его в Росреестре. Срок владения при продаже сохранится с 2016 года, поэтому НДФЛ платить не придется.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если Вам потребуется дополнительная обоснованная законодательно консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист