Имею ли я право быть освобожден от срочной службы по смерти брата-добровольца на боевых действиях?
здравствуйте. У меня погиб брат на сво, принимал участие добровольцем. Имеются справки о его смерти. В военкомате сказали, если он не был мобилизован, то наврядли будет освобождение от срочной службы для меня. Имею ли я право быть освобожден от срочной службы по смерти брата-добровольца на боевых действиях?
, Аслан, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Сочувствуем Вашему горю, однако право на освобождение от призыва на военную службу может быть реализовано, если родной брат погиб, проходя военную службу по призыву.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23).
С уважением,