Я нахожусь на сво, как мне сделать довереность на папу или маму

, Максим, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим.

Оформить доверенность на родителей можно даже находясь в зоне СВО. Сделать это можно одним из двух способов.

1. У командира воинской части (самый простой способ)
Это военный вариант «нотариуса». Если у вас нет возможности лично прийти к нотариусу, вы можете оформить доверенность у командира вашей воинской части.

Что нужно сделать: Подойти к командиру или начальнику штаба, написать доверенность от руки или напечатать, поставить подпись. Командир поставит свою подпись и печать части.

Юридическая сила: Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.

Важно: Рекомендуется делать доверенность с максимально широкими полномочиями (генеральную), чтобы родители могли представлять ваши интересы в банках, судах, госорганах, а также получать ваши выплаты.

2. У нотариуса
Если есть возможность (например, вы в отпуске или рядом есть нотариус), лучше сделать у нотариуса. Это обеспечит максимальную надежность документа.

Обязательное условие: Личное присутствие. Оформить доверенность по видеосвязи или удаленно (онлайн) в России нельзя. Закон требует личного визита, чтобы нотариус убедился в вашей дееспособности и свободе воли.

Как передать родителям: Используйте сервис «Нотариальная телепортация». Нотариус у вас переведет документ в электронный вид и отправит нотариусу в городе родителей, где они смогут получить бумажный оригинал.

Что обязательно нужно указать в доверенности
Срок действия: Лучше сделать сразу на 3-5 лет, так как ситуация может затянуться. Если срок не указать, доверенность будет действовать 1 год.

Полномочия (Что разрешить родителям):

Получать ваше денежное довольствие, страховые и иные выплаты (если вы боец, это особенно важно).

Управлять вашими счетами и картами.

Представлять интересы в суде, прокуратуре, полиции.

Подписывать документы и совершать сделки от вашего имени (включая недвижимость).

Забирать почтовую корреспонденцию и посылки.

Важно: Даже самая генеральная доверенность не дает права получать выплаты в случае вашей гибели — это регулируется отдельно законами о наследовании.

️ Чего стоит опасаться
Не делайте доверенность через интернет «удаленно» по просьбе мошенников. Такие документы являются поддельными.

Не включайте в доверенность «право передоверия» (передоверить полномочия кому-то другому), если вы не уверены в родителях на 100%. Это снижает риск мошенничества.

Краткий итог: Если вы на передовой — идите к командиру. Если в тылу или на реабилитации — идите к нотариусу. Доверенность обязательно должна быть с широким кругом полномочий и на долгий срок.

Удачи! Анастасия Алексеевна