Здравствуйте, я вложила материнский капитал за первого ребенка в ипотеку, ипотеку сейчас выплатила, написано
Здравствуйте,я вложила материнский капитал за первого ребенка в ипотеку,ипотеку сейчас выплатила,написано доли нужно поделить в течении полгода после погашения ипотеки,но родился второй ребенок,вопрос можно ли поделить доли позже,через 7-8 месяцев после погашения,так как ребенок маленький не хочется его таскать везде?
Здравствуйте, Светлана!
Доли по закону необходимо выделить именно в течение шести месяцев со дня погашения ипотеки и снятия обременения с жилого помещения!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 №862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения ипотеки.
С июля 2025 года выделить доли детям можно без получения согласия залогодержателя (банка) — то есть до снятия обременения со своей недвижимости.
Дело в том, что это условие, на которое Вы соглашаетесь, чтобы воспользоваться средствами материнского капитала для погашения части ипотеки. В случае не исполнения, прокуратура может Вас привлечь к ответственности.
На практике: прокуратура периодически проверяет дела, по которым были использованы средства материнского капитала, и если доли не выделены в установленный период, то они обращаются в суд, чтобы принудительно выделить доли членам семьи.
Могу сказать, что есть много семей, которые и по несколько лет не выделяют. Кто-то забывает, кому-то некогда, а кто-то не имеет финансовой возможности оплатить соглашение о выделении долей, которое удостоверяется нотариусом.