Кредит и просрочка по нему

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня такая проблема взят кредит я его плачу,но после того как сменила место работы у меня получается,что у меня каждый месяц идет просрочка на 10 дней,но я оплачиваю платеж и просрочку,мне пришло письмо с национальной службы взыскания о том,что я должна полностью погасить весь долг за 3 дня(у меня нет такой возможности) они утверждают если я этого не сделаю они арестуют мои счета и конфискуют мое имущество имеют ли они на это права?И вообще имеют ли они права требовать всю сумму сразу?Спасибо.

, Марина Алексеевна Ляпустина, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Марина Алексеевна!

Если график платежей у вас не закончился и вы платите по графику, то всю сумму с вас не могут требовать.

Арестовать счета возможно только на стадии исполнительного производства после вынесения решения суда.

Хотя если у вас счета находятся в банке, где вы взяли кредит, то вполне могут попытаться. Однако, это не законно и можно жаловаться в прокуратуру и прочие инстанции.

Желаю удачи!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина Алексеевна.

они утверждают если я этого не сделаю они арестуют мои счета и конфискуют мое имущество имеют ли они на это права?

Марина Алексеевна Ляпустина

врут они все. И прав ку них таких нет. Это их фантазии.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прочитайте внимательно условия договора. Скорее всего в нем есть пункт о том, что в случае неоднократного нарушения сроков оплаты платежей по кредиту кредитор вправе расторгнуть договор досрочно и потребовать выплату оставшейся задолженности.

Если Вам приходят письма из национальной службы взыскания, то вполне возможно, что банк переуступил права требования по Вашему кредиту данной организации. Уточните этот вопрос в банке.

Как правильно указала моя коллега Ирина, арестовать Ваше имущество могут только по решению суда в рамках исполнительного производства.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Марина Алексеевна!

Дополняя верные ответы коллег, позволю себе дополнить, что если кредитным договором установлено право банка потребовать выплаты всей суммы кредита в случае трех, например, и более просрочек ежемесячных платежей — банк вправе потребовать у Вас погашения всей суммы. Банк, но никак не коллекторское агентство.
От стороны кредитного договора — банка — требование о досрочном погашении в Ваш адрес не поступало, а равно действует режим погашения по графику. Чтобы не копить просрочки, возьмите на работе справку о днях выплаты зарплаты и  свяжитесь с банком, потребуйте внесения изменений в график платежей в части дат платежей, в связи со сменой работы и дней выплаты зарплаты.

Если банк будет  с Вас требовать возврата всей суммы — скажите, что банк не уведомил ее о своем решении и мало того — передал информацию, в том числе Ваши персональные данные третьему лицу — коллекторам — без Вашего согласия. Не стесняйтесь — банк зарабатывает свои проценты на Вас — требуйте пересмотра графика.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Алексеевна, если письмо пришло официально и есть реквизиты, по которым Вы можете обратиться, то задайте также официальный вопрос на каком основании они к Вам обращаются.

У Вас есть договор с банком, но не с Службой взыскания. Сошлитесь на номер договора, на график платежей и на акт сверки расчетов (если есть).

Лучше обратиться в банк и еще раз провести сверку.

Рекомендую устно с третьими лицами не общаться и никакизх персональных данных не выдавать.