8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит и просрочка по нему

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня такая проблема взят кредит я его плачу,но после того как сменила место работы у меня получается,что у меня каждый месяц идет просрочка на 10 дней,но я оплачиваю платеж и просрочку,мне пришло письмо с национальной службы взыскания о том,что я должна полностью погасить весь долг за 3 дня(у меня нет такой возможности) они утверждают если я этого не сделаю они арестуют мои счета и конфискуют мое имущество имеют ли они на это права?И вообще имеют ли они права требовать всю сумму сразу?Спасибо.

, Марина Алексеевна Ляпустина, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Марина Алексеевна!

Если график платежей у вас не закончился и вы платите по графику, то всю сумму с вас не могут требовать.

Арестовать счета возможно только на стадии исполнительного производства после вынесения решения суда.

Хотя если у вас счета находятся в банке, где вы взяли кредит, то вполне могут попытаться. Однако, это не законно и можно жаловаться в прокуратуру и прочие инстанции.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Марина Алексеевна. 

они утверждают если я этого не сделаю они арестуют мои счета и конфискуют мое имущество имеют ли они на это права?

Марина Алексеевна Ляпустина

врут они все. И прав ку них таких нет. Это их фантазии. 

0
0
0
0
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прочитайте внимательно условия договора. Скорее всего в нем есть пункт о том, что в случае неоднократного нарушения сроков оплаты платежей по кредиту кредитор вправе расторгнуть договор досрочно и потребовать выплату оставшейся задолженности.

Если Вам приходят письма из национальной службы взыскания, то вполне возможно, что банк переуступил права требования по Вашему кредиту данной организации. Уточните этот вопрос в банке.

Как правильно указала моя коллега Ирина, арестовать Ваше имущество могут только по решению суда в рамках исполнительного производства.

0
0
0
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Марина Алексеевна!

Дополняя верные ответы коллег, позволю себе дополнить, что если кредитным договором установлено право банка потребовать выплаты всей суммы кредита в случае трех, например, и более просрочек ежемесячных платежей — банк вправе потребовать у Вас погашения всей суммы. Банк, но никак не коллекторское агентство.
От стороны кредитного договора — банка — требование о досрочном погашении в Ваш адрес не поступало, а равно действует режим погашения по графику. Чтобы не копить просрочки, возьмите на работе справку о днях выплаты зарплаты и  свяжитесь с банком, потребуйте внесения изменений в график платежей в части дат платежей, в связи со сменой работы и дней выплаты зарплаты.

Если банк будет  с Вас требовать возврата всей суммы — скажите, что банк не уведомил ее о своем решении и мало того — передал информацию, в том числе Ваши персональные данные третьему лицу — коллекторам — без Вашего согласия. Не стесняйтесь — банк зарабатывает свои проценты на Вас — требуйте пересмотра графика.

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Алексеевна, если письмо пришло официально и есть реквизиты, по которым Вы можете обратиться, то задайте также официальный вопрос на каком основании они к Вам обращаются.

У Вас есть договор с банком, но не с Службой взыскания. Сошлитесь на номер договора, на график платежей и на акт сверки расчетов (если есть).

Лучше обратиться в банк и еще раз провести сверку.

Рекомендую устно с третьими лицами не общаться и никакизх персональных данных не выдавать.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Из-за этого идут постоянные просрочки кредитов, оплаты жк, а так же налогов, как можно повлиять на эту ситуацию?
У мужа своя газель, работает как подрядчик на организацию ( по договору оказания автотранспортных услуг),открыто ИП. Организация постоянно задерживает зарплату на 1-2 недели. Из-за этого идут постоянные просрочки кредитов,оплаты жк, а так же налогов,как можно повлиять на эту ситуацию?
, вопрос №4058317, Арина, г. Москва
Семейное право
И я их не плачу уже 4 месяца, максимальный долг с процентами за просрочку может составить 180тр.?
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, если у меня несколько займов в мфо на сумму 120 тр. и я их не плачу уже 4 месяца, максимальный долг с процентами за просрочку может составить 180тр.? Или как посчитать точнее?
, вопрос №4056351, Марк, г. Киров
Все
Здравствуйте брала кредит в декабре 2023 года 100 тысяч первый
Здравствуйте, брала кредит в декабре 2023 года 100 тысяч, первый платеж перенесла, тк задержка зарплаты была, после этого получилось так, что уволилась, ни одного платежа не внесла по кредиту, сейчас просрочка составляет 14тыс за кредит, звонят с банка и говорят, мне срок до 24 числа этого месяца чтобы внести все просроченные платежи, либо подадут в суд за мошенничество. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? И чем это все грозит? Дом в долевой собственности имеется-с несовершеннолетним братом, могут ли арестовать имущество?
, вопрос №4055320, Дарья, г. Златоуст
Дата обновления страницы 01.07.2014