Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, в ноябре этого года заканчивается

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, в ноябре этого года заканчивается, Позвонили с работы и сообщили что в организации проходит реорганизация и мне нужно приехать на писать на увольнение, о переводе речь не идет. Как быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Подольск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна, согласно статье 81 Трудовому кодексу РФ: Увольнение женщины в связи с ликвидацией организации возможно только в случае полной ликвидации юридического лица, но даже тогда есть ограничения.
Если предприятие реорганизуется путем присоединения, разделения или преобразования, нельзя уволить женщину, находящуюся в отпуске по БиР, пока этот отпуск не закончится. Вы имеете право отказаться от увольнения. Работодатель не вправе принуждать вас уйти с работы, поскольку ваше положение защищено законом. Ваше рабочее место должно сохраняться до окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Напишите письменный отказ от предложенного увольнения, сославшись на свое законное право оставаться в должности. Обратитесь в трудовую инспекцию: Если руководство продолжает настаивать на вашем уходе, обратитесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру для защиты ваших прав.
 Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.