Считается ли семья полной?

Добрый день. Будьте добры, окажите помощь в разрешении вопроса.

Семья. Отец и мать, в разводе, двое общих детей. После развода дети проживают с отцом.

У отца новая жена - мачеха детям от первого брака, в браке 12 лет. Есть общий ребенок.

Вопрос: считается ли юридически семья полной? В каких отдельных случаях ( в частности в школе?) могут назвать семью не полной по отношению к ребенку от первого брака (якобы у него нет мамы и его воспитывает отец)? каким законом регулируется данный вопрос?

Благодарю.

С уважением, Анжела.

, Анжела, г. Пермь
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! понятия «полная/неполная семья» не существует в российском законодательстве.

законодательное регулирование семейных отношений представлено в семейном кодексе.

Понятие отец, воспитывающий детей без супруги встречается в налоговом кодексе (ему полагается двойной вычет по НДФЛ)

А также в ТК РФ, где им полагаются определенные гарантии.

Но так как отец находитсяс в браке данные гарантии на него не распространяются.