Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Считается ли семья полной?

Добрый день. Будьте добры, окажите помощь в разрешении вопроса.

Семья. Отец и мать, в разводе, двое общих детей. После развода дети проживают с отцом.

У отца новая жена - мачеха детям от первого брака, в браке 12 лет. Есть общий ребенок.

Вопрос: считается ли юридически семья полной? В каких отдельных случаях ( в частности в школе?) могут назвать семью не полной по отношению к ребенку от первого брака (якобы у него нет мамы и его воспитывает отец)? каким законом регулируется данный вопрос?

Благодарю.

С уважением, Анжела.

01 Июля 2014, 09:21, вопрос №489583 Анжела, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте! понятия «полная/неполная семья» не существует в российском законодательстве. 

    законодательное регулирование семейных отношений представлено в семейном кодексе.

    Понятие отец, воспитывающий детей без супруги встречается в налоговом кодексе (ему полагается двойной вычет по НДФЛ)

    А также в ТК РФ, где им полагаются определенные гарантии.

    Но так как отец находитсяс в браке данные гарантии на него не распространяются.

    01 Июля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats