Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно подать заявление на фиксированные алименты?

Добрый день. Решили развестись с мужем. Обязательно ли идти вместе подавать заявление? Можно ли подать на фиксированные алименты если з/п мужа по ТД минимальная, но на деле получает неплохие деньги, но вряд ли это получится доказать. Если можно, то как это сделать?

01 Июля 2014, 09:20, вопрос №489581 Екатерина, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Подавать заявление о разводе можно как вместе, так и одному из супругов. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в следующих случаях: 

    Статья 83. Семейного кодекса РФ

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    Для этого нужно подать заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

    Если муж добровольно согласен платить алименты, то вы можете без суда заключить соглашение об уплате алиментов, установить размер алиментов. Данное соглашение заверяется нотариально..


    01 Июля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats