8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты в браке

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста как подать на алименты находясь в браке? Куда обратиться? Ребенку 2года,я не работаю,муж на содержание ребенка деньги не дает(гуляет),помогают мои родители.Мы проживаем не по месту регистрации.Ребенок прописан со мною. У мужа от гражданского брака 2 детей(выплачивает алименты).

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы можете взыскать алименты на ребенка находясь в браке, также вы можете взыскать алименты на своё содержание

Что касается алиментов, то при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов  и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ)

Поскольку супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ)

Сделать это можно одновременно путем подачи заявления о взыскании алиментов на содержание ребенка и алименты на себя до достижения ребенком трех лет.

Заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Мария.

        Вы вправе, не расторгая брак, потребовать в судебном порядке алименты на содержание ребёнка, а также  -  и на Ваше содержание до достижения ребёнком трехлетнего возраста. Исковое заявление в двух экземплярах  вместе с копиями свидетельства о браке  и свидетельства о рождении ребёнка  необходимо подать  по Вашему выбору либо в суд по месту регистрации ответчика, либо по месту Вашей регистрации (прописки). Вам необходимо доказать  в суде, что муж не обеспечивает материально семью, не выделяет денег на содержание ребёнка и на Ваше содержание. В случае удовлетворения иска суд постановит взыскать с мужа в Вашу пользу алименты на содержание ребёнка в размере 1/3 от половины всех его доходов, а также  на Ваше содержание   -  в твёрдой сумме.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Семейное право
Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
Здравствуйте, необходимо подать на развод и алименты в одном исковом заявлении. Есть несовершеннолетние дети. 1. Мировой суд или гражданский? 2. Можно ли подать удаленно через электронную судебную систему? Как быть в этом случае с пересылкой оригинала свидетельства о браке?
, вопрос №4059820, Таня, г. Братск
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
Здравствуйте скажите я могу подать на алименты если мы в браке
, вопрос №4059040, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2014