Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать на алименты в браке

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста как подать на алименты находясь в браке? Куда обратиться? Ребенку 2года,я не работаю,муж на содержание ребенка деньги не дает(гуляет),помогают мои родители.Мы проживаем не по месту регистрации.Ребенок прописан со мною. У мужа от гражданского брака 2 детей(выплачивает алименты).

01 Июля 2014, 09:09, вопрос №489572 Мария, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Вы можете взыскать алименты на ребенка находясь в браке, также вы можете взыскать алименты на своё содержание

    Что касается алиментов, то при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов  и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ)

    Поскольку супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ)

    Сделать это можно одновременно путем подачи заявления о взыскании алиментов на содержание ребенка и алименты на себя до достижения ребенком трех лет.

    Заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика.

    01 Июля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Мария.

            Вы вправе, не расторгая брак, потребовать в судебном порядке алименты на содержание ребёнка, а также  -  и на Ваше содержание до достижения ребёнком трехлетнего возраста. Исковое заявление в двух экземплярах  вместе с копиями свидетельства о браке  и свидетельства о рождении ребёнка  необходимо подать  по Вашему выбору либо в суд по месту регистрации ответчика, либо по месту Вашей регистрации (прописки). Вам необходимо доказать  в суде, что муж не обеспечивает материально семью, не выделяет денег на содержание ребёнка и на Ваше содержание. В случае удовлетворения иска суд постановит взыскать с мужа в Вашу пользу алименты на содержание ребёнка в размере 1/3 от половины всех его доходов, а также  на Ваше содержание   -  в твёрдой сумме.  

    01 Июля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats