Один наниматель прошел процедуру банкротства, за жкх должны списать весь долг или только 1/5 часть долга?
Здравствуйте. По договору соц найма 5 человек (солидарщики). Один наниматель прошел процедуру банкротства, за жкх должны списать весь долг или только 1/5 часть долга?
Только Его часть, если, конечно, солидарщики не были привлечены к банкротству тоже, вместе с ним.
В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ все дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Это значит, что кредитор (управляющая компания, ресурсоснабжающая организация) вправе требовать погашения долга как от всех должников вместе, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).
При завершении процедуры реализации имущества гражданина-банкрота он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе по долгам, не заявленным в процедуре (п. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).
Однако это освобождение касается только самого должника-банкрота. Само обязательство по оплате ЖКУ как общее для всех солидарных должников не прекращается.
Кредитор после списания долга в отношении банкротасохраняет право требовать полную сумму долга с остальных солидарных должников. Внутреннее распределение долга между нанимателями (например, по 1/5) не меняет их солидарной ответственности перед кредитором. Исключение – если между ними есть соглашение о порядке оплаты, но оно не лишает кредитора права взыскать всю сумму с любого из солидарных должников.