Какие документы мне нужны для того чтобы оформить дарение доли брату?

Здравствуйте, хотелось бы узнать какие документы мне нужны для того чтобы подарить свою долю. Мне 19 лет, я хочу отказаться от своей доли у родителей, тк у меня есть доля, но в другом доме. Хочу подарить долю у родителей своему младшему брату, которому 8 лет. У него нет доли в этом доме, тк при покупке дома его ещё не было. Как я поняла, один из родителей в любом случае должен поставить подпись за него, тк он ещё несовершеннолетний. Могу ли я сама составить договор дарения и взять подпись у родителей, что они согласны, а потом уже пойти с договором к нотариусу, чтобы он отправил этот договор. У нас в посёлке нет нотуриуса, поэтомк нужно ехать в город. Какие документы мне нужны для того чтобы оформить дарение доли брату?

, Анастасия, г. Биробиджан
Рузанна Манандян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, Вы так не можете сделать.

1) Договор дарения доли удостоверяется нотариусом. Даже если Вы сами составите проект договора дарения, оплачивать Вы будете всю стоимость удостоверения договора дарения по установленному в Вашем регионе тарифу.

2) От имени несовершеннолетних детей при принятии объекта недвижимости в дарения выступают его законные представители. В Вашем случае, это один или оба родителя ребенка (одаряемого).

3) Подписи на договоре дарения Вы будете ставить в присутствии нотариуса, точно также и со стороны одаряемого, родители будут расписываться в договоре дарения, что согласны принять в дар от имени ребенка Вашу долю только в присутствии нотариуса. Либо они могут составить доверенность на третье лицо, которое будет действовать от имени родителя/родителей при удостоверении такого договора дарения. И тогда их присутствие во время удостоверения договора дарения не требуется.

3) Вариант с доверенностью имеет дополнительные материальные расходы на удостоверение этой доверенности у нотариуса, поэтому Вам проще один раз с родителем явиться к нотариусу на саму сделку и все. В этом случае не нужно платить за доверенность и нести дополнительные расходы.

4) Вы можете собрать пакет документов для договора дарения, выслать их копии нотариусу. Договориться с нотариусом о сделке, и уже на сделку приехать один раз с родителем и с оригиналами документов.

5) Список документов для удостоверения сделки у нотариусов примерно одинаковый. Однако Вам лучше уточнить какие документы запросит выслать Ваш нотариус. Обычно требуются: документы, удостоверяющие личности участников сделки (паспорта, свидетельство о рождении брата), Вашем свидетельство о рождении для того, чтобы подтвердить родственную связь с одаряемым братом, документы на недвижимость (правоустанавливающие документы и правоподтверждающие документы), выписку из домовой книги.

Но, в любом случае, рекомендую Вам просто созвониться с нотариусом, у которого будете удостоверять сделку, для уточнения по списку дополнительных документов и формата дальнейшей работы.